Принимаем заявки на обучение на договорной основе
Контакты
Наш адрес:
Ул. Савушкина, 41,
г.Астрахань,
Астраханская область
Телефон:
8(8512)25-54-40
8(8512)64-50-17
Факс:
8(8512)25-54-40
E-mail:
(для передачи персональных данных)

СМИ о нас

dyma astr obl logo

astrahan 24 logo

Мы в соцсетях

Телеграм

ВКонтакте

Экскурсия в кабинет Истории пожарной охраны

09 июля на базе ФГБОУ ДПО Астраханский учебный центр ФПС состоялась лекция по «Истории пожарной охраны» для слушателей, проходящих обучение по программе «Старшие диспетчера (диспетчера), старшие инженеры (инженеры) ЕДДС 01».

За время беседы им рассказали о становлении пожарной охраны, о первых указах и мерах противопожарной безопасности. Интересным фактом стало то, что при Иване IIIбыл введен “Судебник” 1497 года, в котором была установлена суровая мера наказания для поджигателей: “… зажигальщику животе не дать, казнить его смертной казнью”.

Пристальное внимание также уделили экспонатам, среди которых немало подлинных: старинные колокола, набатный звон которых созывал людей на борьбу с пожарами, пожарные каски 20-х, 30-х годов, а также ручной насос и дореволюционные страховые знаки.

Рассказывая о героической работе пожарных, невозможно было не упомянуть о крупнейшей за всю историю человечества ядерной катастрофы - взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Уже через 7 минут после сигнала тревоги к месту чрезвычайной ситуации прибыли пожарные для ликвидации аварии. Часами можно говорить о тех героях, которые ценой собственной жизни ликвидировали возгорание, и сегодняшняя лекция не стала исключением.